|
Чудеса Святителя Николая
25.07.2012
Случилось это в 80-е годы, когда молодежь в храм ходила редко, чаще на службе стояли одни старушки. Но бабушка рассказывала мне удивительный случай, связанный с молодой девушкой, которая после него стала усердно ходить в храм. Однажды эта девушка, возвращаясь с работы, опоздала на последний автобус и ей пришлось сесть в попутную машину, в которой ехали двое мужчин, пообещавшие, что довезут ее в целости и сохранности. Однако, по дороге они внезапно свернули в сторону, а на ее вопросы и слезы только смеялись. Тут бедная девушка вспомнила мамины слова: (more…)
Подробнее...
24.07.2012
В книге Сергия Нилуса (1862-1907) «Великое в малом», изданной впервые в начале 20 века, есть рассказ о роде Мотовиловых. Род этот начинается с князя Монтвида выходца из Литвы. Он, ещё будучи литовским князем, участвовал с Димитрием Донским в Куликовской Битве.
У одного из Мотовиловых и до ныне еще должен храниться нательный образ святителя Николая чудотворца, надрубленный в этой битве тяжелым басурманским мечом.
Сергий Нилус говорит, что Николай Александрович Мотовилов (1809-1879; симбирский совестный судья, «служка Божией Матери и Серафимов») поведал о своем отце Александре Ивановиче следующее,
Его отец хотел принять монашество , посвятивший последние годы своей жизни служению Господу и уже готовился к принятию пострига в Саровской пустыне. Однажды, проходя послушание в просфорне, Александр утомился от работы и задремал. Во сне он увидел, в просфорню входит Святитель Николай и говорит: (more…)
Подробнее...
23.07.2012
Рядом с селом Сура Архангельской области, где родился Иоанн Кронштадский, есть удивительное место, о котором сложено много устных преданий. Рассказывают, что на месте небольшой часовенки когда-то очень давно видели сидящего на пне Святителя Николая. После нескольких таких явлений люди поняли: «Никола просит часовню построить».
Построили, вскоре она сгорела, построили новую. Позднее, чуть в стороне от часовни, в корнях ели (ель эта жива и поныне) нашли образ Святителя. Икону перенесли в часовню, а на месте ее обретения забил родник, вода которого считается целебной. Часовня много раз горела, но икона оставалось целой, (more…)
Подробнее...
22.07.2012
Это было после революции, в городе Пскове . Женщине, директору детского дома, во сне явился Николай угодник и предупредил ее, что завтра красноармейцы придут грабить детский дом:
— Завтра к тебе придут отбирать хлеб у твоих детей.
Святитель сказал также, кто к ней придет, сколько человек. (more…)
Подробнее...
21.07.2012
Расскажу один случай, который кому-то может показаться несущественным, а пожалуй, и курьезным. Но, уверяю вас, нам в свое время было не до шуток… Живем мы в общежитии, комната наша прямо напротив кухни. И вот, еще до недавнего времени кухня кишмя кишела тараканами, которые строем ходили по обоям, рыскали по полкам, обживались в шкафах и даже в холодильнике.
Чем только мы их ни травили, — все нипочем. Однако когда они стали ползать по иконам, выползая во время молитвы, терпение мое лопнуло. Я знал, что Николай Угодник — скорый помощник во всяком деле, но сомневался, можно ли просить Святителя о такой мелочи, как избавление от тараканов. Но помолился и попросил, пообещал написать в вашу газету, если поможет. И что же? Через некоторое время тараканы исчезли! Будто и не бывали… редко-редко когда забежит блудный таракан. А так чисто, благодаря молитвам Николая Угодника. (more…)
Подробнее...
20.07.2012
Это было после революции, году в 1919-м. В нетопленной квартире заболел мой пятилетний брат Анатолий. Ему необходимо было тепло, а в комнатке стоял сильный холод. Шкаф и стол мы уже сожгли в печурке, больше топить было нечем. Тетя Юля очень сокрушалась, что Толе плохо, а согреть его нечем. Однажды я вошла в нашу комнатку и увидела, что тетя стоит на коленях перед иконой Святителя Николая и горячо молится. Чтобы не мешать ей, я сразу вышла, а спустя некоторое время застала ее уже одетой.
— Я пойду к тете Пелагии, — сказала она, — и попрошу у нее хотя бы одно полено. (more…)
Подробнее...
19.07.2012
В молодости довелось мне побывать на Алтае. Исходил его вдоль и поперек. Там я заболел желтухой и, отлежав положенный срок в районной больнице, выписался и на попутной машине доехал до с.Язова. Дальше машина не шла. Пошел пешком, пользуясь ясной погодой, до места назначения оставалось каких-то 15 км. Водитель подсказал, что если идти через лес — напрямки — и того меньше будет. Газанув, он уехал. А я ступил в лес. Сначала наст меня хорошо держал, но чем дальше в лес, тем глубже и рыхлее становился снег.
Я проваливался по пояс через каждые два-три шага. Валенки наполнились холодной снежной кашей, потная одежда липла к телу, леденила его. Вскоре я сбился с пути и дальше брел наугад. Потом в глазах потемнело, и я повалился в сугроб. Мелькнула мысль: «Это конец. Замерзну». И тут будто издалека услышал голос мамы, звавшей меня по имени. Открываю глаза, в нескольких шагах от меня стоит старичок и жалостно-укоризненным голосом говорит: «Чего разлегся, раб Божий Владимир? Ты еще послужишь Господу, а дорога — рядом». Он показал рукой влево. (more…)
Подробнее...
18.07.2012
Когда я еще училась в институте, встречалась с одним парнем. Он мне очень нравился. Однажды, гуляя по Москве, мы подошли к храму Успения Божией Матери, что в Гончарах. Был какой-то праздник, из церкви выходило много народу. Прямо напротив входа стоял немолодой юродивый в черной рясе, весь увешанный иконами и крестами. «Подайте копеечку, и я подарю вам икону», — обратился он к прохожим.
В руках у него были маленькие бумажные иконки Божией Матери, Спасителя, Свт. Николая. Я подала денежку, а про себя подумала: «Подарил бы он мне Свт. Николая. У нас дома нет ни одной иконки с его изображением». Юродивый взял денежку и протянул мне образок Божией Матери, но тут же забрал обратно, а мне дал иконку Свт. Николая. Благословил меня ею, строго посмотрел на моего спутника, покачал головой и тихо мне на ухо сказал: «Нет, он не твой». Так потом и оказалось. Мы расстались навсегда.
Прошло время. Я вышла замуж. Мой муж серб, но не крещеный. Креститься он был согласен. Долго по календарю подбирали ему имя. А утром в день крещения муж говорит: «А что мы выбираем? Буду Николаем». Так его и окрестил батюшка с этим именем. (more…)
Подробнее...
|