|
Чудеса Святителя Николая
10.08.2012
В 1997 г. р. Б. Татиане был поставлен диагноз: рак-лимфома. Врач сказал, что ей отпущено не более 18 месяцев жизни. Татьяна выглядела гораздо старше своих пятидесяти лет, ее совершенно истощила химиотерапия. Когда в феврале 1999 г. иерей Илья Уорнки на три дня приехал в Вашингтон с чудотворной мироточивой иконой Святителя Николая, отец Виктор Потапов хотел было привести святыню домой к больной, но она отказалась, заявив, что сама придет в церковь к чудотворному образу.
Ставшая живым скелетом, Татьяна из последних сил пришла на воскресное богослужение, чтобы помолиться (more…)
Подробнее...
9.08.2012
У меня на губе появилась рана, которая не заживала две недели. Казалось бы, обычное повреждение, должно зажить сразу, но — нет. Именно в это время я начала осознавать, насколько мало я почитала великого Святителя Николая, а ведь в нашем храме две его иконы, третья — на реставрации, а четвертая пишется. Много литературы продается в церковной лавке. Стала молиться Святителю об исцелении. Пообещала дар на икону, благословилась рассказать об исцелении, если оно произойдет. Почти каждый день стала прикладываться к иконам. Прочитали с мужем акафист Святителю.
Видите, немного я, грешная, сделала. Но милосердие Божие велико и, по молитвам Николая Чудотворца, я была исцелена. После моления я дерзнула попросить елеопомазания, но не самой раны, а кожи лица. Господь даровал чудо: рана начала заживать в ту же ночь, хотя я умудрилась вторично и достаточно серьезно ее повредить. Два-три дня — и я уже рассказываю нашему батюшке о чуде. Есть свидетели, видевшие эту рану, и то, как она заживала. Сейчас остался только легкий след. А ведь я не могла ни есть, ни говорить — только через ужасную боль! Надеюсь, что такое свидетельство послужит делу прославления дивного во святых Своих Господа нашего Иисуса Христа Святителя Николая Чудотворца.
Юлия КУЛАКОВА, г.Самара
Перепечатано из народной газеты во славу
Святителя Николая Чудотворца «Правило Веры»
(http://www.piter.orthodoxy.ru/)
Подробнее...
8.08.2012
Пять лет назад я возвращалась из Волгограда в Туркмению, где проживаю. В г.Чарджоу мне нужно было выйти, чтобы прокомпостировать билет на поезд до своего города. Когда я зашла в кассовый зал, то ахнула. К окну кассира стояла стена из пассажиров в несколько рядов. Все брали билет на мой поезд. Я бегала от одной стороны очереди к другой со своим билетом, объясняя, что мне нужно его только прокомпостировать, но никто не обращал на меня внимания, к кассе было не подойти. (more…)
Подробнее...
7.08.2012
Я поехала на Украину, чтобы забрать свою старенькую маму к себе в Белгород. Надо было продать мамину квартиру. Документы были подготовлены заранее, и мама отправилась за последней справкой, взяв с собой собранные документы. Вернулась без документов и без справки и не знает, где они. А на следующий день должна была состояться сделка с покупателем. Мы в отчаянии: что делать? Побежала я по маминому маршруту. У всех, у кого она побывала, спрашивала про документы. Нигде ничего. Не передать мое состояние, до сих пор вспоминаю тот день с ужасом. (more…)
Подробнее...
6.08.2012
Немало времени прошло с тех пор, а помню, будто вчера все произошло. Мы с сестрой и детьми возвращались домой из плавательного бассейна. Смеркалось, но все-таки решили пойти через парк — на душе было легко и весело. Однако, чем дальше заходили мы в лесок, и чем более сгущались сумерки, тем тревожнее становилось на душе: в это время и худой человек может встретиться на пути, и заплутать не трудно. «Дети, давайте повторять слова, которым нас в Епифани матушка Есфирь научила».
И мы зачастили вполголоса: «Никола Чудотворец, мы идем в путь, ты с нами будь. (more…)
Подробнее...
5.08.2012
Это было пятьдесят лет назад, в 1952 году, когда я была молодой женщиной. У меня было уже трое детей, а мужа посадили в тюрьму за растрату. Присудили ему семь лет. Так вот, еду я с последнего свиданья с ним с котомкой за плечами и грудным ребенком на руках. В электричке битком народу, еле влезла. Но люди тогда были добрые, помогли мне протиснуться к сиденьям. Вижу, встал старичок, чтобы посадить меня. Снял с меня котомку, спрашивает: «Откуда ты, дочь моя?» — «Ой, — говорю, — деда, возила дочку на свидание к мужу в тюрьму». Он сказал:
«Пусть молится Богу, просит Николая Чудотворца об избавлении от заключения». «Дедонька, — говорю, — это исключено, он коммунист, а в детстве, когда разоряли храм в селе, он с мальцами лазил в подземные склады под храмом, вытаскивали сосуды и книги. Мама благословила меня иконой Пресвятой Богородицы, так он разбил стекло, осталась только картонка». Старик говорит: «Ты — жена, должна убедить мужа, приведи примеры. Ради трех деток поплачь, пусть кается. А сама, когда придешь домой, уложи деток и когда стихнет все кругом, помолись. Молитвы-то знаешь?»
(more…)
Подробнее...
4.08.2012
Регент Свято-Варваринской церкви нашего города рассказывала, что у нее была хорошая подруга по вере, тоже регент. Ее звали Клавдия Николаевна. Однажды она сильно заболела, и дочь пригласила врачей. Те, узнав, что Клавдия Николаевна постится, всю причину болезни взвалили на пост и наказали плотно питаться, если больная еще хочет пожить.
Она смутилась и в душе решила вкушать без поста. И ей приснился сон, что она идет по дороге, по бокам деревья, слева на дереве образ преподобного Серафима Саровского, а справа — Святителя Николая. (more…)
Подробнее...
3.08.2012
О чудесах, явленных Святителем Николаем, рассказывает настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Рождествено Гатчинского района Ленинградской области протоиерей Владимир Ноздрачев:
— В нашем храме три придела: главный — во имя Рождества Пресвятой Богородицы, южный — во имя св. блгв. Великого князя Александра Невского, северный — во имя Свт. Николая Чудотворца. Есть и старинная намоленная икона Святителя Николая, перед которой часто служатся молебны великому угоднику Божиему. Я за долгие годы пастырского служения был свидетелем множества случаев чудесной помощи Святителя Николая по усердным молитвам православных людей. Да и за меня, недостойного, он не раз заступался перед Господом.
В хрущевские времена молодым священником я служил в Николо-Богоявленском соборе. Тогда было сильное гонение на Православную Церковь, на священнослужителей. Безбожники, стоящие у власти, хотели закрыть все храмы, и был негласный циркуляр, чтобы вначале сокращать штаты. Это сокращение было нацелено прежде всего на молодых, наиболее активных священников. Меня из всего причта собора сократили первым, лишили регистрации. А что делать священнику, который не служит? Я взмолился Святителю Николаю. Целый месяц ездил из Колпина в Николо-Богоявленский собор и на коленях молил Николая Угодника, уповая на чудо, на милость Божию. (more…)
Подробнее...
|