|
Чудеса Святителя Николая
26.08.2012
Это случилось тридцать лет назад в поселке Назия Ленинградской области. Моя старшая сестра София после рождения дочери заболела сахарным диабетом. Тогда ей было всего двадцать лет. И вот однажды ночью за окном явился ей святитель Николай. Проснувшись, София увидела старичка, но не испугалась, потому что сразу же узнала в нем св. Николушку. Он подошел к ней и сказал: «Читай «Отче наш»». (more…)
Подробнее...
25.08.2012
Этот рассказ о заступничестве «Святителя Николая я слышала от своей свекрови, Евдокии Сидоровны Терешковец. Ее отца, тогда еще молодого парня, призвали на русско-турецкую войну. У него уже была жена, ребенок, свое хозяйство в деревне Ницгале.
И вот он поехал на призывной пункт. Дорогой его товарищи смеялись, шутили, а он все время молился св. Николаю Чудотворцу. На призывном пункте был медосмотр. Сидор был абсолютно здоров, но кто-то из комиссии вдруг спросил его: «Хочешь идти на войну?» «Так ведь все равно пошлете»,- ответил он. Тогда его спросили, есть ли у него жена, дети,- и совершенно неожиданно отпустили домой. (more…)
Подробнее...
24.08.2012
В конце 20-х годов старостой храма св. Николая в селе Новом, что примерно в семидесяти пяти километрах от г. Владимира, был Иван Тарасович Матвеев. Когда власти стали закрывать церкви, он, поняв, что ему не удастся отстоять свой храм, положил на сходе ключи. Взял их Григорий Ильич Семенов. Многое пришлось ему претерпеть: заставляли платить огромные налоги, грозили высылкой в Сибирь, отняли зерно и корову, отняли все, а детей у него — девять человек. Но он мужественно терпел все. На одном из вызовов засучил рубаху: «Хоть режьте, а ключи не отдам!»
Гонения усиливались. Тогда Григорий Ильич на общем собрании прихода положил ключи от храма на стол и сказал, что отстоять храм не сможет и что если ключи никто не возьмет, то он бросит их в пруд и оставит храм на волю Божию. (more…)
Подробнее...
23.08.2012
В 1922 году мне пришлось проповедовать в одном из храмов за Таганкой, недалеко от Рогожского кладбища. Говорил о св. Николае Чудотворце и о том, сколько им совершено чудес и какой он скоропослушник.
После службы ко мне подходит хорошо одетый человек лет сорока пяти, представляется как бывший владелец магазина готовых костюмов на Петровке П-кий и просит зайти к нему напиться настоящего кофе, который у него сохранился еще с довоенного времени, причем объясняет, что моя проповедь его растрогала и он хочет поделиться со мной двумя случаями, которые произошли с ним и из коих можно видеть, как помогает святой Николай Чудотворец.
Я согласился. П-кий с женой жили недалеко от храма. Они были бездетными; по обстановке и вещам было видно, что прежде они имели хорошие средства. (more…)
Подробнее...
22.08.2012
Я много путешествовал автостопом (денег, конечно не было). Это бывало и зимой, поздно вечером. Случалось, что машин подолгу не было или никто не останавливался. Когда я уже сильно замерзал и видел, что мне грозит ночевка в глухом незнакомом месте или даже на снегу, я начинал молиться святителю Николаю Чудотворцу (надо заметить, что хиппи, все без исключения, — верующие).
После этого не проходило и двадцати минут, как появлялась машина и обязательно останавливалась. Хотя я был еще только на пути к Богу, я понимал, что нельзя злоупотреблять (more…)
Подробнее...
21.08.2012
1. Это было во время Великой Отечественной войны. Отца у нас расстреляли коммунисты. Его забрали в 1937 году, в два часа ночи. Когда утром мама пошла узнавать о нем, ей сказали: «Срок заключения — десять лет, пять лет лишения в правах. Переписка с семьей не разрешается. У мамы сразу открылся порок сердца. Нас у нее было восемь человек детей. Но Господь Милосердный стал забирать детей, и нас у мамы осталось двое: моя сестра, 1931 г. рождения, и я, 1935 г. рождения.
Мы жили очень плохо, голодали.
И вот однажды мама продала хлебные карточки на месяц и накупила булавочек, иголочек и других вещей. И поехали они с соседкой в деревню — менять все это на картошку. А дело было ранней весной: таял снег и кругом была вода. Мне тогда было, наверное, лет восемь или девять. (more…)
Подробнее...
20.08.2012
Все эти случаи, связанные с явлениями и заступничеством Николая Чудотворца, были рассказаны мне прихожанами Свято-Стефановского храма, который действует в г.Ухте с 1993 года в бывшем здании городского Дворца Культуры. До этого прихожане молились в небольшом молитвенном доме, расположенном на окраине города на берегу реки Ухты в Рабочем поселке.
Первый случай рассказала мне одна из старых прихожанок этого храма Людмила Б. Ниже привожу ее рассказ:
“Когда мы переезжали в новый храм из старого и перевозили иконы, я хотела снять икону Николая Чудотворца, которая висела в храме над дверью перед входом в притвор. Встала на стул и стала снимать икону, а она мне никак не дается, словно какая-то неведомая сила держит ее. А ведь эта икона маленькая и совсем легкая, висела на маленьком гвоздике. Я ее сюда тащила на себя, а она ни с места. Думаю, что за диво такое, зачем это икону приколотили? Да как дерну ее, – икона сорвалась с гвоздика, вырвалась у меня из рук и вниз полетела. Я перепугалась, что она разобьется, и давай ловить ее. Ловлю, а она не дается мне, еле около самого пола поймала. (more…)
Подробнее...
19.08.2012
Удивительный случай, связанный с молитвенной помощью святого, рассказала мне моя знакомая из пригорода Сыктывкара Эжвы Татьяна Д. Ниже я привожу ее рассказ, в том виде, как его услышал.
– В прошлом году я опаздывала в город на воскресную школу. Живу я в Эжве и на рейсовом автобусе мне нужно добираться до города около получаса. В этот раз мне опаздывать было никак нельзя, потому что преподаватель воскресной школы поручила мне перед началом занятий предупредить учащихся о ее задержке и самой начать занятия.
(more…)
Подробнее...
|