|
Чудеса Святителя Николая
18.09.2012
В конце октября обычно заканчивается сезон поездок туристов и паломников на Валаам. Для экскурсоводов паломнической службы монастыря это время прощания с островом до следующего сезона.
Накануне отъезда я со своим сокелейником — экскурсоводом Игорем — отправился на лодке к Скитскому острову, чтобы попрощаться с самым святым для нас местом на Валааме — Всехсвятским скитом.
С утра на Ладоге слегка штормило, но в самой Никоновской бухте было спокойно. Как и рассчитывали, к трем часам дня мы приплыли к пристани Смоленского скита и по тропинке поднялись к руинам храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. (more…)
Подробнее...
17.09.2012
Мне было одиннадцать лет, когда я приняла Крещение. Вскоре после этого моя мама заболела. Ей поставили серьезный диагноз и требовалась операция. Это была бы уже третья операция, — жизнь мамы находилась в опасности. Я это понимала, потому что недавно ходила к ней в больницу. Было неясно, будет ли она жить… Вспоминаю постоянное ощущение пустоты в доме и страха. Я слышала о Николае Чудотворце и понимала, что помочь нам может только чудо. (more…)
Подробнее...
16.09.2012
В декабре я обычно вывожу на тракторе сено. Когда снега много, стога приходится тащить волоком. После очередного вывоза я пришел домой и обнаружил пропажу документов на трактор, водительских прав. Я хранил их за планкой, выше лобового стекла, и вот они, видимо, выпали оттуда по причине вибрации. Бумажник с документами, наверное, выскочил сквозь большое отверстие в полу кабины и упал под трактор, а сзади, сами понимаете, тащится многотонный стог. Конечно, их затащило под него и перемололо, а затем они были погребены под снегом. (more…)
Подробнее...
15.09.2012
Святитель Николай недаром считается у моряков главным заступником. Не перечислить все милости, которые он оказал мне, моему экипажу, моей семье. В дальних дорогах всякое случалось: и штормы сильные, и рейсы опасные, и враждебно настроенные власти чужих стран. Всегда выручал святитель Николай.
Особенно запомнился мне случай в Амстердаме. Ночью наше судно загрузилось, и ранним утром оно вышло из порта по направлению к Швеции. Поначалу видимость была хорошая. Но как только мы вошли в Амстердамский канал, навалился густой туман; бак (нос) судна стал совершенно невидим. Идем вдоль правого берега канала, который еле-еле просматривается в двадцати-тридцати метрах по траверзу судна. Все меры предосторожности, конечно, приняты: работает локатор, на баке опытный впередсмотрящий. Но впереди — самое опасное: узкий шлюз из канала в море. Туда нам и предстоит попасть почти вслепую. Дело это очень рискованное: малейшая ошибка в маневре грозит большой аварией. (more…)
Подробнее...
14.09.2012
Семья наша была глубоко верующая. В доме всегда были иконы Спасителя, Богоматери, святителя Николая, перед которыми горели лампадки. В голодное послереволюционное время наши родители и мы, трое детей от года до пяти лет, жили в Смоленске. Отец работал, а мама, чтобы прокормить нас, ходила в ближайшие деревеньки выменивать у крестьян на одежду молоко, крупу, муку — что дадут. Удавалось это нечасто, но голод заставлял идти на это вновь.
Помню, однажды мама сказала, что принесет молочка, заперла нас и ушла. Приходит домой заплаканная, ставит полный бидончик молока, рядом — сумку с вещами и, не обращая на нас внимания, падает на колени перед образами. Плачет, молится, благодарит св. Николая Чудотворца. Мы, дети, ничего не понимая, тоже плачем. (more…)
Подробнее...
13.09.2012
Бог творит не только великие чудеса, но и малые, как бы повседневные. В детстве у меня над кроватью, в изголовье, висела иконочка святителя Николая Чудотворца. И вот примерно лет с двух до пяти, раза два в месяц — то чаще, то реже, но постоянно — я по утрам находил у себя в изголовье конфету. Никто из моих родных ее туда не клал. Наоборот, они думали, что я сам притаскиваю откуда-то конфеты или кто-то кладет их. А я думал, что конфеты кладут они. (more…)
Подробнее...
12.09.2012
Во время войны наши катера минировали акваторию Цемесской бухты, которая находилась под контролем немецких батарей. Мины ставили, естественно, по ночам. Раз во время такой операции на одном катере отказал двигатель. Найти поломку не могли. Светало. Отряд катеров ушел. Оставшееся судно было обречено. Рулевой понял: конец. Решил напоследок немного поспать. Вот и видит он во сне: поднялся на палубу старец, как бы светящийся, и говорит:
— Зачем пост оставил? Все по местам! Нашли вашу поломку, сейчас «полный вперед» будет.
Только успел подбежать матрос к штурвалу — гремит эта команда. Спаслись едва ли не в последнюю минуту. Когда рулевого сменили, он сразу бросился к капитану, докладывает:
— На борту старик.
Рассказал все, как было. Капитан будто и не удивился: (more…)
Подробнее...
12.09.2012
Моя покойная бабушка была очень набожным человеком. Она рассказала мне две эти истории. В мордовском селении на берегу реки Урса, где она тогда жила, было два храма. Большой собор и маленькая приходская церковка. Во время гражданской войны пришли в село красные и сказали, что теперь другое время и большому храму тут не стоять. Собрались люди на совет. Решили они с Божьей помощью перенести иконы и другие святыни из большого храма в малый, а что не поместится там — в дома священников.
В те дни пропала чудотворная икона святителя Николая. Ее искали три дня и нашли в окрестном бору, на самой высокой, стройной и красивой сосне. Стали пилить эту сосну — от пил полетели зубья; стали рубить — поломались топоры. Позвали тогда селяне Мордовского Владыку. Пришел он, выслушал народ и сказал, что надо молиться. Молились три дня и три ночи. На четвертое утро Владыка встал с колен, подошел к сосне, без труда согнул ее, а когда сняли икону, так же легко распрямил дерево. После этого случая люди перенесли иконы обратно в большой храм, что стоит и поныне. (more…)
Подробнее...
|