|
Чудеса Святителя Николая
18.08.2012
История эта произошла в одном из сельских районов Республики Коми. Зимним вечером в одно из послевоенных лет возвращалась женщина с работы. Муж ее погиб на фронте, и дома ждали голодные дети. Эта уже немолодая женщина шла, сгибаясь под порывами ветра, и думала о том, чем бы накормить голодных ребятишек. Проходя мимо одного из сугробов, она заметила портфель, чем-то туго набитый. Чтобы не пропала вещь, она прихватила находку и понесла ее домой, а уже в избе, открыв портфель, выронила его из ослабевших рук. Портфель был полон денег. Сперва радость захлестнула женщину, что сможет теперь безбедно прожить зиму, но чем дальше она думала, тем меньше нравилась ей мысль забрать себе деньги. Уже более спокойно смотря на случившееся, женщина легла спать, чтобы утром решить вопрос окончательно. Но сон, приснившийся в ту ночь, полностью утвердил ее в той мысли, что деньги она себе не возьмет. А видение было следующее. Старичок, убеленный сединами, подошел к ней и, похлопав по плечу, сказал: “Верни, кому нужно!” Потом похлопал по второму плечу и повторил: “Верни, кому нужно”. “Кому, кому вернуть?” – спросила она старичка, но его уже не было. (more…)
Подробнее...
17.08.2012
В нашем городе с особым благоговением относятся к Святителю Николаю. «Тамбов» — от «Там Бог». Также считается, что город находится под покровом Божией Матери и святителя Питирима, прославленного в августе 1914 года. Моя бабушка, которая меня впервые привела в церковь, рассказывала, что однажды, когда была больна, увидела старца с седой бородой. Видение длилось один миг, но бабушке полегчало, она стала выздоравливать. Не так давно мне милостию Божией удалось совершить паломничество к мощам прп.Серафима Саровского в Дивеево. (more…)
Подробнее...
16.08.2012
Прочитав книгу «Новые чудеса Святителя Николая», я решила обратиться за помощью к Святителю. Моя дочь готовилась к сдаче экзаменов в техникум. Годом раньше она уже поступала, но не добрала одного балла. Было отдано много сил, и эта неудача ее очень огорчила. Поэтому мы решили сугубо молиться Господу Иисусу Христу, Его Пречистой Матери и Святителю Николаю. Я читала акафист Святителю, а дочь отслужила в церкви молебен. И помощь пришла: экзамены дочь сдала легко и была зачислена в техникум. Мы отслужили благодарственный молебен Господу. Когда молилась Святителю Николаю с просьбой о поступлении в техникум, то обещала поделиться рассказом о Божьей помощи, если она придет. (more…)
Подробнее...
15.08.2012
Хочу рассказать свою историю о том как меня учил уму разуму Святитель Николай. Дело было 18 декабря накануне 2012 Нового года. Я пошел на свидание с девушкой в кафе. Засидевшись до поздна за бесседой, мы расплатились ( в кафе уже никого не было, только персонал) встали и пошли к выходу. Проводив ее домой, я обнаружил, что оставил мой довольно дорогостоящий телефон в кафе. Сейчас же вернувшись туда, я обнаружил, что телефона на столе нет и администратор смены клялась что телефона не было — они его не видели и не знают где он может быть.
Тем временем официант, обслуживавший наш столик уже уехал домой, и поговорить с ним возможности не было. С администратором мы решили, что она поговорит с моим официантом завтра и сообщит мне по телефону результат. На том я уехал домой расстроенный.
На следующий день, 19 числа — (more…)
Подробнее...
14.08.2012
Дело было на зимнего Николу. У нас ничего не было. Мама лежала больная. Она была в отчаянии и говорит: «Хоть бы очистки были от картошки!» Мы собирали их на помойке. Она встала и пошла во двор. У нас во дворе была конура, а собаки не было.
И вот мама в этой конуре нашла рукав от фуфайки, принесла его домой и как бы назло говорит: «Сейчас буду работать!». Мы легли спать, но нам не спалось, мама сидела одна, и слышу, говорит: «Распорю рукав и состегаю Любе (это мне) шапку». Только начала пороть, а сама все молится Николаю Угоднику. И вдруг она подходит к нам и говорит: «Люба! Вера! Вставайте! (more…)
Подробнее...
13.08.2012
Николаем зовут моего папу, в родном Саратове я трудился в Никольском храме. Очень почитаю Святителя. Сейчас подвизаюсь в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре. Однажды моей маме задерживали пенсию, она очень расстраивалась, жить было не на что. Я ей сказал: «Давай помолимся Святителю Николаю, он поможет». Помолились, и на следующий день мама получила деньги.
Недавно и я просил Николая Чудотворца о помощи, чтобы Господь по его молитвам послала мне немного денег на телефонные звонки домой. Через несколько дней получил перевод на сто рублей от брата Николая, отца моего крестника. Он просил подать записочки в монастыре. Когда я принес их в иконную лавку, денег с меня не взяли. А на Николу летнего мне было нужно на несколько дней съездить из монастыря домой. Просил Господа, Божью Матерь, царственных мучеников и, конечно, Святителя Николая о благополучной поездке. Но когда после службы собрались ехать, оказалось, что нет ключей зажигания от машины. Я расстроился, вот мое маловерие. Пошел опять к образу Святителя, прошу: (more…)
Подробнее...
12.08.2012
Эту историю я слышала от хорошей знакомой моей недавно почившей мамы. Девочкой она жила в рязанском селе, а годы были страшные, безбожные. Произошло это перед Пасхой, на Страстной седмице. Многочисленная ребятня собралась тогда в горнице за азартной игрой. Ее бабушка хлопотала в избе по хозяйству. Вдруг, в разгар игры — грохот из сеней. Послали кого-то из детворы узнать, что случилось. Оказалось, упал булыжник, который использовали как гнет для приготовления «пасхи».
Дело скоро поправили, и игра возобновилась, но ненадолго. Грохот в сенях заставил всех насторожиться. Опять послали посмотреть, что там. Оказалось — та же причина. Вновь камень положили на дощечку, прижимающую марлицу с творогом и стали подсмеиваться над незадачливым пареньком, который не мог справиться с таким пустячным делом. Называли его и косоруким, и неумехой. Играли опять недолго, вновь громыхнуло… Из-за занавески выглянула бабушка: «Что у вас там?» В сени она пошла сама и вскоре вернулась, неся потемневшую дощечку, на которой и стоял булыжник. (more…)
Подробнее...
11.08.2012
В 1997 году я взял в долг некоторую сумму денег под проценты, чтобы заняться торговлей. Шаг был рискованный, тем более, что мы с женой никогда торговлей не занимались. Медленно, но верно дело шло к закрытию. Через год случился «обвал» рубля. Так как брал я в долг в долларах, то получилось, что отдавать нужно в три раз больше. Тут-то и начал кредитор требовать проценты, а немного погодя и всю сумму. Кроме этой беды, еще навалились и другие.
Мы начали молиться, посещать храм Божий, жить по-христиански. Неприятности и беды стали отступать, проблемы решаться, но остался этот долг. Дело доходило уже до угроз. И вот была назначена решающая встреча. Взяв кое-какие вещи, по цене примерно равные долгу, я поехал на эту встречу. (more…)
Подробнее...
|