ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА СПУСТИЛАСЬ В «БУНКЕР-42»
8.11.2016
5 ноября воспитанники Воскресной школы при храме Святителя Николая в Хамовниках и их родители совершили экскурсию под названием «Гриф снят» в музей «Бункер-42», которая была посвящена истории эпохи Холодной войны.
Этот секретный объект был построен в Москве в 1956 году. На глубине 65 метров под землей дети и взрослые оказались в «подземном городе», который построен на случай начала ядерной войны. Ребята узнали, что в пропусках на объект использовались не имена, фамилии и даже не цифры, а абстрактные символы – животных, рыб и т.д. А также увидели единственную точную копию первой советской атомной бомбы РДС-1 в натуральную величину, которая была изготовлена в начале 1950-х годов. Всем экскурсантам был показан документальный фильм о Холодной войне.
Посещение подобных объектов истории чрезвычайно важно, так как знание своей национальной истории воспитывает патриотизм в юных сердцах, дает представление о прошедших важных периодах мировой истории.
По пути в музей экскурсанты посетили храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Ребята познакомились с историей создания храма, который был сооружен в 1654 году и поклонились главной его святыне – чудотворной иконе Божией Матери «Троеручица», а также полюбовались уникальными изразцами, которыми украшен северный фриз и южная сторона храма.
|