ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
17.10.2017
15 октября в Воскресной школе при храме Святителя Николая в Хамовниках состоялся праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который Церковь совершала накануне. По традиции, день начался с Божественной Литургии, за которой совместно молились и причащались педагоги, воспитанники школы и их родители.
Праздничные мероприятия продолжились в здании Воскресной школы. За чаепитием учащиеся поделились своими знаниями об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отвечая на вопросы педагогов, после чего отправились в учебные классы на традиционные занятия по группам.
Однако ребят в этот день ждал сюрприз – вместо обычных занятий ученикам был предложен «открытый» урок, старательно подготовленный учащимися второй группы и их педагогами. Вниманию воспитанников была предложена литературно-музыкальная композиция на тему праздника Покрова Матери Божией, которая «путешествовала» из класса в класс, чтобы быть увиденной и услышанной каждым учащимся школы. Дети читали стихи о празднике, а в заключение исполнили музыкальную композицию с горящими свечами в руках.
Праздничный день завершился совместным творчеством детей и педагогов – изготовлением тематических поделок, рисунков. Благодаря необычной форме учебных занятий, в которых были задействованы все учащиеся школы, каждый воспитанник открыл для себя что-то новое об истории праздника Покрова Божией Матери.
|