ПАЛОМНИЧЕСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ГРУППЫ В Г. ДМИТРОВ
1.11.2016
30 октября, по благословению настоятеля храма Святителя Николая в Хамовниках епископа Подольского Тихона и епископа Солнечногорского Сергия, молодежная группа храма совместно с молодежной группой при храме Святой Животворящей Троицы в Останкино совершила паломничество по святым местам города Дмитрова и его округе.
Сопровождал паломников профессор Московской Духовной Академии, заведующий кафедрой церковной истории Алексей Константинович Светозарский.
Первым пунктом назначения стал Никольский храм в селе Рогачево Дмитровского района. Он поразил своим масштабом, так как является одним из самых больших в Подмосковье. Несмотря на то, что внутри храма и сегодня ведутся реставрационные работы, паломники все же смогли приложиться к храмовым святыням.
Алексей Константинович вкратце рассказал об истории села, первое упоминание о котором относится к 1428 году, когда Дмитровский удельный князь Петр Дмитриевич (1385-1428, сын Дмитрия Донского) подарил его Николо-Пешношскому монастырю, во владении которого оно оставалось вплоть до царствования Екатерины Великой. Село быстро разрасталось. И неудивительно, что здесь появился огромный Никольский храм.
Далее ребята проследовали до Николо-Пешношского мужского монастыря, основанного в 1361 году одним из учеников преподобного Сергия Радонежского — преподобным Мефодием Пешношским.
Архитектурный комплекс показался праздничным и радостным, внутреннее убранство и роспись храмов не менее яркими и величественными. Никольский собор монастыря известен историкам еще со времён царя Ивана Грозного.
Здесь же ребята приложились к мощам преподобного Мефодия Пешновского, Сергия Радонежского, особо чтимому в святой обители образу чудотворной иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева». От этой иконы было явлено множество чудес, однако в богоборческие время она была утрачена, а сейчас в монастыре находится список с чудотворного образа.
В самом Дмитрове ребята посетили Успенский кафедральный собор, где ознакомились с историей новомучеников и исповедников земли Дмитровской, памятником епископу Дмитровскому Серафиму (Звездинскому), приложились к иконе Собора Святых Новомучеников и Исповедников.
Завершилось паломничество посещением Борисо-Глебского монастыря, расположившегося на восточной окраине города Дмитров, у дороги, ведущей к Троице-Сергиевой Лавре.
Ребята посетили собор Святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, внутренняя роспись которого поражает воображение. В монастырский трапезной ребята отведали монастырского чая, пирожков и пирожных, пообщались в тёплой и дружеской атмосфере друг с другом.
Все очередной раз убедились, как важно проводить совместные встречи и паломнические поездки с молодежными группами других приходов. Это прежде всего прекрасная возможность для общения и приобретения новых знакомств.
|