Чудеса Святителя Николая

Докладная

11.11.2012

Священноиерею пензенской Преображенской церкви Герасиму Яковлевичу Дубасовскому от коллежского асессора Субочева.

В 1818 году у меня на голени правой ноги, под самою чашкой, открылась обширная рана, от которой я страдал так сильно, что, опираясь на клюшку, едва мог переступать; боль была нестерпимая. Попечением тогдашних моих начальников приглашены были доктора.

Желая сохранить мне жизнь и опасаясь, что начнется антонов огонь, они решили отнять больную ногу и немедленно приступили к исполнению своего намерения. В их руках появились уже инструменты и опиум. Но, по внушению Божию, я этому воспротивился, соглашаясь скорее умереть, нежели лишиться ноги. После этого все предпринимаемые к излечению болезни средства были безуспешны, и я страдал более года.

Однажды в зимнюю ночь я возвращался со службы к себе на квартиру (живу я близ Преображенской часовни). И когда я проходил мимо семинарского огорода, на подъеме догнал меня, сильно хромавшего, старичок довольно преклонных лет, в простом одеянии. Так как ночь была лунная, то я хорошо мог видеть его лицо. Идя со мною рядом, он расспрашивал меня о болезни и лечении моей больной ноги. Я рассказал ему все, что было. Когда мы поравнялись с Преображенской часовней, старик сказал: «Если тебе не помогли доктора, то поможет вот эта часовня. Бери из нее воду и землю. Первой промывай, а последней засыпай рану».

После этого я сделался как бы без чувств. А когда пришел в себя и осмотрелся вокруг, то избавитель мой был уже невидим. И куда он вдруг скрылся, для меня и поныне непостижимо. Впереди и позади его не было. Направо — крутая гора, налево — такой же берег, прохода там вовсе не существовало. От этого я был в таком сильном испуге, что это заметили мои соседи, когда я добрался до дома. На вопросы о моем испуге я рассказал обо всем со мной случившемся.

Хозяйка моей квартиры тотчас отправилась в часовню, взяла там горсть земли и небольшой сосуд воды. Просушив сырую землю на бумаге в печной горнушке, она в ту же ночь промыла мою рану согретой часовенной водой и засыпала землей, а затем обвязала ногу ветошками. Остаток ночи я спал преспокойно, чего прежде не было. На другой день поутру и вечером мне сделали такую же перевязку, и больше это уже не потребовалось, потому что рана на моей ноге совершенно излечилась. Лишь до сих пор остались шрамы, напоминающие о прежней болезни.

Через несколько недель после этого мне случилось быть в часовне, где есть образ святителя Николая Чудотворца. Я был в ужасе от того, что догнавший меня старичок имел совершенное сходство с изображенным на этой иконе святителем и Чудотворцем Николаем. Истинность описанного мною события я готов подтвердить под присягой.

 

1849 г.,

«Пензенский временник»

 

 

Перепечатано из народной газеты во славу

Святителя Николая Чудотворца «Правило Веры»

(http://www.piter.orthodoxy.ru/)

Подробнее...

Волки

10.11.2012

Моя мама всю свою долгую жизнь — а жила она без малого восемьдесят лет — верила в помощь святителя Николая, часто молилась ему. Когда по старости и болезни не могла уже посещать храм, пела акафисты дома. Много рассказывала она о помощи, которую получала по молитве к святителю. Один рассказ я запомнила хорошо. (more…)

Подробнее...

Небесный патрон

9.11.2012

 Я потерял работу. Производство на заводе, на котором я проработал шестнадцать лет, почти остановилось. Стал подрабатывать, как мог, где придется. Устроиться по специальности на новом месте не было надежды — тем более, что мне почти пятьдесят лет. Положение в семье стало ужасным. Приходской священник, узнав о моих делах, посоветовал обратиться к св. Николаю Угоднику и читать ему ежедневно акафист. Я стал молиться святителю. (more…)

Подробнее...

Сережа

8.11.2012

Это было в нашей деревне 22 мая 1956 года. Одна женщина, Антонина, взяв с собой трехлетнего сына Сережу, собралась обносить огород забором. Ее верующая бабушка предупредила о празднике св. Николы Чудотворца, а Антонина ответила, что праздников много, а городить надо. И занялась делом. Минут через пятнадцать-двадцать хватилась: где же Сережа? А его нигде нет. Искала, искала — и тревогу забила. И соседи, и мы, школьники, отправились на поиски мальчика в лес. Но все безуспешно. (more…)

Подробнее...

Старичок

7.11.2012

Помню, в детстве мне мама рассказывала такую историю. Пошла она в лес за грибами и заблудилась. Села на пенек и заплакала. Вдруг подходит к ней старичок с белой бородкой, лицо очень знакомое, и спрашивает: «Что ты, матушка, плачешь?» А мама отвечает: «Заблудилась я, не знаю куда идти, а уже темнеет». А он говорит: «А вот по этой тропочке и ступай прямо. Иди, не сворачивай — и в своей деревне будешь». Мама и впрямь вдруг (more…)

Подробнее...

Незапертый дом

6.11.2012

Одна женщина пошла на Великорецкий крестный ход, и только к концу первого дня спохватилась, что оставила незапертым дом. Дом на окраине Кирова, отдельный, и больше в нем никто не живет. Что делать? Советовали ей вернуться, но она сказала: «Нет уж, пойду. Как Бог даст». И пошла. И прошла весь крестный ход. Через неделю вернулась домой — дверь нараспашку. Сразу почувствовала — в доме кто-то есть. Она стала на крыльце, боится войти. Вдруг изнутри выходит молодой небритый мужчина, бросается перед ней на колени и кричит:

— Выпусти меня, выпусти меня, ради Бога! Я тебе все верну, я тебе все отработаю, выпусти! (more…)

Подробнее...

«Кто звал меня на помощь?»

5.11.2012

Это произошло уже в советское время. Недалеко от берега моря жили молодожены. Однажды они решили отметить день рождения одного из супругов на плоту. Пришли друзья, вместе с ними супруги соорудили плот. Веселье, вино, угощенье. Когда потемнело небо, нависла черная туча, загремел гром и пошел сильный дождь, друзья супругов поспешили выбраться на берег, а те почему-то остались на плоту одни. Мощная волна понесла плот в открытое море. Наступила темнота, стало страшно: помощи ждать было неоткуда. (more…)

Подробнее...

Стук в окно

4.11.2012

Это было до войны в подмосковном городе Балашихе. В семье Соловьевых было четверо детей. Однажды зимой мать тяжело заболела и была при смерти. А ее десятилетняя дочь по имени Параскева, сидя у окна, горько плакала о том, что мама умирает. Вдруг в окно кто-то постучал. Параскева протерла слегка замерзшее стекло и увидела старичка с лентой через плечо. Он сказал:

— Девочка, не плачь. Мама твоя будет жива, не умрет.

Она успокоилась, перестала плакать и пошла рассказать обо всем соседкам.

— Моя мама не умрет, — говорила она. — Мне это дедушка сказал. (more…)

Подробнее...