ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ А.С.ПУШКИНА

3.03.2016

27 февраля ученики Воскресной школы при храме Святителя Николая в Хамовниках посетили Государственный музей А. С. Пушкина, расположенный в дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых, которая была построена в первой трети ХIХ в.

В ходе экскурсии дети и взрослые осмотрели анфиладу парадных комнат главного дома, ознакомились с предметами эпохи А.С. Пушкина — с оригиналами рукописей, черновиков, посмертной маски поэта и прядью его волос, самоваром, у которого запаян носик. В игровых залах музея ребята встретились с любимыми и знакомыми с раннего детства персонажами русских народных сказок и сказок А. С. Пушкина.

В экспозиции музея представлены предметы крестьянского быта, иллюстрации к сказкам Пушкина. Кащеев сундук, над которым он «чахнет», царевна-Лебедь, «взмахнув крылами, летит над волнами», «разбитое корыто», которое стоит, прислонившись к стене.

Завершилась экскурсия чтением стихов любимого поэта, которые продекламировали воспитанники Воскресной школы.